BGP

Nouvelles

  • Qu'est-ce qu'un répartiteur de fibre optique ?

    Qu'est-ce qu'un répartiteur de fibre optique ?

    Dans les typologies de réseaux optiques d'aujourd'hui, l'avènement du séparateur à fibre optique contribue à aider les utilisateurs à maximiser les performances des circuits de réseau optique.Le séparateur à fibre optique, également appelé séparateur optique ou séparateur de faisceau, est une distribution de puissance optique à guide d'ondes intégré d ...
    Lire la suite
  • Comment utiliser et acheter un panneau de brassage fibre pour une meilleure gestion des câbles

    Comment utiliser et acheter un panneau de brassage fibre pour une meilleure gestion des câbles

    Comment utiliser le panneau de brassage fibre ?Les panneaux de brassage fibre (Rack & Enclosures Manufacturers - China Rack & Enclosures Factory & Suppliers (raisefiber.com) sont essentiels pour les systèmes de câblage haute densité, comment les utiliser pour déployer un réseau? Dans cette section, le c ...
    Lire la suite
  • Cassette à fibre pour les applications de mise en réseau à haute densité

    Cassette à fibre pour les applications de mise en réseau à haute densité

    Comme il est bien connu, les cassettes de fibre sont une partie essentielle du système de gestion des câbles, ce qui accélère considérablement le temps d'installation et réduit la complexité de la maintenance et du déploiement du réseau.Avec la croissance rapide des exigences élevées en matière de déploiement de réseaux haute densité ...
    Lire la suite
  • Qu'est-ce qu'une cassette fibre ?

    Qu'est-ce qu'une cassette fibre ?

    Avec l'augmentation rapide du nombre de connexions réseau et de transmissions de données, la gestion des câbles devrait également recevoir une attention suffisante dans les déploiements de centres de données.En fait, il y a principalement trois facteurs qui influencent l'efficacité d'un réseau qui fonctionne bien...
    Lire la suite
  • Cordon de raccordement à fibre optique OM5

    Cordon de raccordement à fibre optique OM5

    Quels sont les avantages du cordon de brassage fibre optique om5 et quels sont ses domaines d'application ?La fibre optique OM5 est basée sur la fibre optique OM3 / OM4 et ses performances sont étendues pour prendre en charge plusieurs longueurs d'onde.L'intention de conception originale de la fibre optique om5 est de répondre à la division de longueur d'onde ...
    Lire la suite
  • Comment effectuer une inspection de sécurité sur un cavalier à fibre optique ?

    Comment effectuer une inspection de sécurité sur un cavalier à fibre optique ?

    Le cavalier à fibre optique est utilisé pour créer un cavalier entre l'équipement et la liaison de câblage à fibre optique.Il est souvent utilisé entre l'émetteur-récepteur optique et la boîte à bornes.La communication réseau nécessite que tous les équipements soient sûrs et débloqués.Tant qu'une petite panne d'équipement intermédiaire provoquera un signal inter ...
    Lire la suite
  • Quelles sont les caractéristiques de la fibre monomode ?

    Quelles sont les caractéristiques de la fibre monomode ?

    Fibre monomode : le coeur central en verre est très fin (le diamètre du coeur est généralement de 9 ou 10 µm) , un seul mode de fibre optique peut être transmis.La dispersion intermodale de la fibre monomode est très faible, ce qui convient à la communication à distance, mais il existe également une dispersion matérielle ...
    Lire la suite
  • Guide du kit de conversion du connecteur MTP Pro

    Guide du kit de conversion du connecteur MTP Pro

    Utilisation de MTP ®/ Lorsque le cavalier de fibre optique MPO est câblé, sa polarité et sa tête mâle et femelle sont des facteurs qui nécessitent une attention particulière, car une fois la mauvaise polarité ou la tête mâle et femelle sélectionnée, le réseau de fibre optique ne pourra pas réaliser la communication lien.Alors choisissez le r...
    Lire la suite
  • Type de câble de raccordement à fibre optique MPO / MTP, connecteur mâle et femelle, polarité

    Type de câble de raccordement à fibre optique MPO / MTP, connecteur mâle et femelle, polarité

    Pour la demande croissante de système de communication optique haute vitesse et haute capacité, le connecteur de fibre optique MTP / MPO et le cavalier de fibre optique sont des schémas idéaux pour répondre aux exigences de câblage haute densité du centre de données.En raison de leurs avantages d'un grand nombre de cœurs, d'un petit volume et d'une grande ...
    Lire la suite
  • Qu'est-ce qu'un câble de raccordement à fibre optique ?

    Qu'est-ce qu'un câble de raccordement à fibre optique ?

    Câble de raccordement à fibre optique : après avoir traité le câble à fibre optique et le connecteur à fibre optique selon un certain processus, fixez le connecteur à fibre optique aux deux extrémités du câble à fibre optique, de manière à former un câble de raccordement à fibre optique avec un câble à fibre optique au milieu et la fibre optique c...
    Lire la suite
  • Différences de cordon de raccordement à fibre optique LC/SC/FC/ST

    Différences de cordon de raccordement à fibre optique LC/SC/FC/ST

    entre les connecteurs de fibre optique Les jarretières de fibre optique sont généralement classées par connecteurs d'installation.Les connecteurs de pontage à fibre optique FC, ST, SC et LC sont courants.Quelles sont les caractéristiques et les différences de ces quatre cavaliers à fibre optique con...
    Lire la suite
  • Queue de cochon en fibre

    Queue de cochon en fibre

    La queue de cochon de fibre fait référence à un connecteur similaire à un demi cavalier utilisé pour connecter une fibre optique et un coupleur de fibre optique.Il comprend un connecteur cavalier et une section de fibre optique.Ou connecter des équipements de transmission et des racks ODF, etc. Une seule extrémité de l'optique...
    Lire la suite
123Suivant >>> Page 1 / 3